愛犬のためとはいえ、高価なドッグフードを買い続けるのは家計への負担が大きいと感じる人もいるでしょう。
ナチュラルドッグフード「いぬはぐ」は一般的なものより割高とも言われますが、本当にそうなのでしょうか。

市販のドッグフードは、メーカーや種類によって価格にかなり差があります。

スーパーやペットショップで簡単に手に入るものなら、2キロで1500円~2000円というものも少なくありません。
また栄養を強化したものや特定の病気に対応した療養食の場合は、2キロで4000円台を超えるものもあります。
犬の大きさにもよりますが成犬で5キロ程度の犬とすれば、1ヶ月分は3000円~8000円といったところでしょう。
市販品は特売に出ることも多いため、さらに安くなることもあるかもしれません。

ただ、良い原料を使っているものは決して安いとは言えず、市販品の方が得だとは言い切れない部分もあります。

ナチュラルドッグフード「いぬはぐ」は、一袋2キロで税抜き3960円です。
通販のみで購入可能なため送料と税金を合わせると5000円近くなり、確かに割高に思えるかもしれません。
ただし栄養価が高いため、1回当たりの給餌量は市販のものより2割ほど少なくて済みます。

さらに定期購入による割引や送料無料の特典などを利用すれば、一袋当たりの価格は1000円ほど安くなります。

一見高価で贅沢なドッグフードに思えますが、実は市販品とそれほど変わらない価格で購入できると言うことです。
成犬であればどんな犬にも与えられますし、多頭買いしていてもフードを分ける必要がありません。

犬の年齢ごとに別の種類のフードを購入している多頭飼いの家庭にとっては、手間が省けるというメリットもあります。

長い目で見てお得だと考えられる最大の理由は、犬の健康に配慮したフードだということです。
穀類や添加物を使用していないため、アレルギーの心配も抑えられます。

体に蓄積した添加物で内臓に負担をかける心配もないため、病気予防の効果も期待できるでしょう。
動物病院を受診すれば、1回の診察料はかなり高額になります。

ナチュラルドッグフード「いぬはぐ」で健康が維持できれば愛犬にとっても良いことですし、医療費も削減できるはずです。

一袋の値段を見ただけでは高額に思えるナチュラルドッグフード「いぬはぐ」ですが、実は想像以上にお得で愛犬のためにもなるフードです。

家計にも優しく、愛犬のためにもなるとなればこれまでのフードからの切り替えを検討する人も増えるのではないでしょうか。